ハーフ一般男子39歳以下・林V2、ハーフ一般女子フリー・持立が頂点 野馬追の里健康マラソン

 
(写真左)【ハーフ一般女子フリー】優勝を果たした持立(福島医大)(写真右)【ハーフ一般男子39歳以下】2連覇した林(MAX PJT)

 南相馬市原町区の雲雀ケ原陸上競技場を発着点に4日開かれた第35回野馬追の里健康マラソン大会では、県内外から出場したランナーたちが師走の南相馬路を舞台に健脚を競った。

 トライアスロン日本代表としてシドニー、アテネの両五輪に出場した西内洋行(同市出身、team NSI)らも特別招待選手として加わり、大会を盛り上げた。

 林「負けたくなかった」

 「地元での大会では絶対に負けたくなかった」。ハーフ一般男子39歳以下で連覇した林尚範(MAX PJT)は地震やけがに悩まされながらも大会に臨み、昨年の覇者としての意地を見せつけた。

 レースでは序盤から先頭グループに付けたが、4キロ付近で強い腹痛に見舞われ、一度立ち止まった。それでも「去年優勝した自分がここでやめるわけにはいかない」とコースに復帰。最大約20秒あった先頭グループとの差をじりじりと詰めていった。7キロ付近で追い付き、中間地点過ぎの上り坂で前に抜け出ると、そのまま独走状態を維持してゴールした。

 相馬地方広域水道企業団に勤務しながら、地元のクラブチームに所属して走り込んでいる。今年3月の地震では対応に追われ、練習もままならなかった。1カ月ほどして再開したが、後れを取り戻そうとした無理がたたり、膝を痛めた。その後、思うような結果を出せなかったが調整を重ね、地元大会で再び栄冠をつかみ取った。昨年から小中学生を対象にした陸上クラブで指導も始めた。「子どもたちに刺激を与えることができる走りがしたい」とさらなる高みを目指す。(丹治隆宏)

 持立、後半に追い上げ一気

 「完走できるかも心配だった。まさか1位になるなんて」。ハーフ一般女子フリーで優勝を果たした持立(もったて)雨音(福島医大)は興奮した表情で自らの走りを振り返った。

 練習不足で、体力に不安を抱えて臨んだレース。前半は追う展開で、周囲のペースにのまれた。スタート5キロ地点で体力が消耗し始めたが、給水を多めに取り、強弱をつけた走りを心がけながら、徐々に自分のペースを取り戻した。

 16キロ地点で1位の選手の背中を捉えると「抜きたい。ここで負けたら悔しい」と気持ちを奮い立たせた。一気に抜き去り、ゴールまで首位を譲らなかった。

 相馬市出身で、マラソンと出合ったのは向陽中1年で入部した特設陸上部。「走る時は何も考えなくていいし、ストレス発散になる」と陸上のとりこになった。宮城県の大学に入ってからは部活動には入らず、趣味としてマラソンに打ち込んできた。

 福島医大付属病院で看護師として働く。社会人1年目で忙しい日々だが、今大会で大きな自信を得た。さらに競技に打ち込むつもりで「来年のいわきサンシャインマラソンにも出たい」と目標を見据えた。(坪倉淳子)

 西内、息子とともに快走

 鉄人が力強い走りを見せた。「いつもより風が強かったが、練習に打ち込んだ道を懐かしみながら走ることができた」。南相馬市出身で特別招待選手として出場した西内洋行(team NSI)は、すがすがしい表情で汗を拭った。

 小学6年の時に第1回大会で優勝。トライアスロン日本代表として世界で活躍した。今大会は、長男星七(せな)君を誘い初めて出場。「自分を育ててくれた」という思い出深い大会へ共に出場できたことに感慨を深くする。

 47歳を迎えたが、沿道からの声援を背に完走を果たした西内。「『西内』と言ってもらえてうれしかった。来年もまた走りたい」。笑みを浮かべる表情には充実感がにじんだ。

 ◇ハーフ一般男子39歳以下
〈1〉林  尚範(MAX PJT)1時間10分50秒
〈2〉高橋 良太(原町一中)1時間11分34秒
〈3〉小元  健(あぶくま信用金庫)1時間13分56秒
〈4〉宇佐見祐哉(58ランナーズ)1時間14分41秒
〈5〉只野 博通(ワラガイRC)1時間15分35秒
〈6〉出沢 侑也(鈴木酒造店)1時間16分27秒

 ◇ハーフ一般男子40歳代
〈1〉小野寺 昭(岩手県)1時間13分23秒
〈2〉中本 洋平(なかもん)1時間14分17秒
〈3〉茂呂 浩史(宮城県立がんセンター)1時間20分42秒
〈4〉太田  潤(小名浜製錬)1時間20分44秒
〈5〉工藤 宏征(宮城陸協)1時間20分46秒
〈6〉吉田 航太(水練)1時間21分24秒

 ◇ハーフ一般男子50歳代
〈1〉安島 雄二(宮城陸協)1時間17分38秒
〈2〉平櫛  哲(一つ森SМC)1時間19分9秒
〈3〉佐藤 雅敬(田沢湖プロジェクト)1時間20分32秒
〈4〉安斎 勝章(安達RC)1時間21分46秒
〈5〉三浦 誉一(TEAM土手ラン)1時間21分47秒
〈6〉小谷野繁樹(福島県庁)1時間22分11秒

 ◇ハーフ一般男子60歳代
〈1〉矢津 一正(つくばの風)1時間31分14秒
〈2〉高野 和弘(チーム大福)1時間32分29秒
〈3〉山本 幸夫(神奈川県)1時間33分25秒
〈4〉斎藤 祐二(一関楽走会)1時間33分38秒
〈5〉宍戸 宏行(ワタリ楽走会)1時間34分39秒
〈6〉鈴木 裕二(宮城県)1時間35分53秒

 ◇ハーフ一般男子70歳以上
〈1〉武田  裕(宮城県)1時間32分51秒
〈2〉多田 逸三(いぶりたすけ愛)1時間44分54秒
〈3〉星 利喜意(白河走ろう会)1時間48分42秒
〈4〉長谷川謙治(電気館太陽)1時間48分43秒
〈5〉根本  忠(雑走魂)1時間50分17秒
〈6〉松井 邦広(オカムラ)1時間53分36秒

◇ハーフ一般女子フリー
〈1〉持立 雨音(福島医大)1時間31分35秒
〈2〉玉手 美里(ふくしま持久力)1時間31分49秒
〈3〉佐藤 仁美(相双陸協)1時間31分59秒
〈4〉高橋 雅子(茨城県)1時間36分3秒
〈5〉吉田 美樹(いわき市)1時間36分13秒
〈6〉渡辺 寿恵(Aプロジェクト)1時間36分32秒

 ◇一般男子39歳以下(10キロ)
〈1〉関口 真哉(TEAMアテルイ)32分14秒
〈2〉吉田  廉(猪苗代AC)34分18秒
〈3〉八鍬 純兵(はぐれメタル)34分22秒
〈4〉手嶋 真紀(えみちゃんの会)34分32秒
〈5〉安斎 孝紀(安達RC)34分42秒
〈6〉小野 大輔(北村山陸協)35分28秒

 ◇一般男子40歳代(10キロ)
〈1〉佐藤 広隆(TEAMアテルイ)32分3秒
〈2〉鴻巣 隼人(チーム寺西)34分25秒
〈3〉山崎 幸一(そたはん)34分50秒
〈4〉藤原  敏(ラブリーレーシング)35分40秒
〈5〉幕田 直人(マクタランニングクラブ)36分8秒
〈6〉山田 雅之(水練)36分34秒

 ◇一般男子50歳代(10キロ)
〈1〉鈴木  衛(広瀬川RC)35分18秒
〈2〉駒津 普司(西置賜陸協)35分36秒
〈3〉浜崎 秀雄(笠松走友会)36分9秒
〈4〉高橋  誠(三菱マテリアル若松RC)37分58秒
〈5〉高橋憲太郎(伊達市)39分18秒
〈6〉三浦 公紀(小名浜資源商事)39分21秒

 ◇一般男子60歳代(10キロ)
〈1〉鈴木 嘉次(日製日立)38分37秒
〈2〉松田  弘(なみえまち)45分58秒
〈3〉斎藤 英二(じいじRUN泉)46分9秒
〈4〉荻野 徳二(いわき市)46分15秒
〈5〉橋本 清美(岡部)46分17秒
〈6〉白土 敏夫(南相馬市)47分2秒

 ◇一般男子70歳以上(10キロ)
〈1〉山崎  進(しばたさくら)43分18秒
〈2〉黒岩 孝一(群馬県)47分17秒
〈3〉滝音八十美(宮城県)47分19秒
〈4〉鈴木 隆夫(ちば海浜MC)52分34秒
〈5〉阿部  満(南相馬市)52分37秒
〈6〉伊藤 和男(郡山市)53分3秒

 ◇一般女子フリー(10キロ)
〈1〉佐藤 裕美(宮城県)40分13秒
〈2〉高橋 彩文(ユナイテッドアスリーツ)40分58秒
〈3〉宇田川幸江(富岡町)42分5秒
〈4〉荒 あかり(ワラガイRC)44分24秒
〈5〉渡辺 沙織(大ちゃんRC)44分46秒
〈6〉佐藤美保子(県南陸協)45分39秒

 ◇高校男子(10キロ)
〈1〉佐藤 亨介(原町高)34分38秒
〈2〉菅野 心平(原町高)39分1秒
〈3〉蒔田 竜雅(原町高)42分15秒
〈4〉鴫原 大和(東和RC)45分1秒
〈5〉大槻 陽太(橘高)45分21秒
〈6〉舘山 涼士(原町高)46分9秒

 ◇一般男子39歳以下(5キロ)
〈1〉山本 崚介(MAX PJT)16分8秒
〈2〉山内 祐樹(原町二中)16分13秒
〈3〉新妻 幹人(MAX PJT)16分15秒
〈4〉日下 稜空(小高産業技術高)16分34秒
〈5〉佐久間 祥(オリーブの木RC)16分48秒
〈6〉佐藤 寛毅(ひろぴっぴ大学陸上部)16分51秒

 ◇一般男子40歳代(5キロ)
〈1〉早田 洋平(相馬市役所)17分36秒
〈2〉秋元 正人(チーム秋元家)17分42秒
〈3〉服部 真樹(安達RC)17分45秒
〈4〉猪股洋一郎(三菱マテリアル栄優)18分16秒
〈5〉大友 浩一(日立Astemo)18分42秒
〈6〉渡会  信(ニューフレンドRC)18分47秒

 ◇一般男子50歳代(5キロ)
〈1〉金丸  哲(ふくしま持久力クラブ)17分7秒
〈2〉梅津 賢一(エイブリック秋田)17分53秒
〈3〉菊地  篤(宮城県)18分6秒
〈4〉結城 克徳(チームはるか)18分21秒
〈5〉太田 正寿(矢吹町駅伝チーム)19分6秒
〈6〉大内 利典(朝日が丘小)19分15秒

 ◇一般男子60歳代(5キロ)
〈1〉鈴木 明一(山形銀行RC)18分53秒
〈2〉山田 孝志(ふくしま持久力クラブ)18分58秒
〈3〉広瀬  哲(広信走友会)19分42秒
〈4〉服部 一紀(つくばランニングラボ)19分43秒
〈5〉塚田 義一(能生陸上クラブ)20分16秒
〈6〉佐藤 信人(南相馬市)20分32秒

 ◇一般男子70歳以上(5キロ)
〈1〉阿部 幹男(石巻)21分30秒
〈2〉片岡 満雄(石岡公園RC)21分41秒
〈3〉影山 四郎(隊ゆうかい)23分37秒
〈4〉近野 加一(アシストプラス福島)23分47秒
〈5〉戸津 勝由(聴覚障がい者クラブ)25分33秒
〈6〉石川 広一(佐川林業)25分59秒

 ◇一般女子39歳以下(5キロ)
〈1〉馬場 理奈(会津高)18分13秒
〈2〉秋元  愛(チーム秋元家)18分40秒
〈3〉森  愛歩(福島東高)21分21秒
〈4〉但野 絢弥(原町高)22分4秒
〈5〉嶋野 優奈(モランボン)23分7秒
〈6〉古小高 愛(ふたば未来学園高)23分13秒

 ◇一般女子40歳以上(5キロ)
〈1〉鈴木 裕美(ふくしま持久力クラブ)19分34秒
〈2〉角田美智子(スリーエフRC)19分44秒
〈3〉一重 礼子(喜多方市)20分35秒
〈4〉丸野 幸恵(VOLG RC)22分38秒
〈5〉和田 志野(チームネボ)23分30秒
〈6〉早坂 詩乃(岩沼ランニングクラブ)24分44秒

 ◇中学男子(5キロ)
〈1〉五十嵐新太(日立Acjr)15分15秒
〈2〉武藤 亮太(安達RC)16分26秒
〈3〉佐久間 輝(船引中)16分47秒
〈4〉鈴木 湊人(安達RC)16分57秒
〈5〉林  莉旬(坂東市将門ハーフマラソン)17分2秒
〈6〉森  彩隼(信夫中)17分7秒
〈7〉佐藤 悠生(本宮二中)17分19秒
〈8〉末永 勇人(原町二中)17分22秒

 ◇小学5年男子(3キロ)
〈1〉鈴木 健心(大ちゃんRC)10分53秒
〈2〉八幡 海吏(滝根小)10分55秒
〈3〉荒木 絢汰(桜丘小)11分26秒
〈4〉斎藤  玲(中村一小)11分42秒
〈5〉日下 心優(大ちゃんRC)11分53秒
〈6〉藤原 大愛(ラブリーレーシング)12分27秒
〈7〉佐藤 彪琉(滝根小)12分29秒
〈8〉黒沢 龍輝(川俣陸送スポ少)12分35秒

 ◇小学6年男子(3キロ)
〈1〉鈴木冨士翔(日立Acjr)10分7秒
〈2〉染谷 環太(坂東市将門ハーフマラソン)10分15秒
〈3〉三輪 奈槻(船引南小)10分50秒
〈4〉渡辺  健(大ちゃんRC)10分52秒
〈5〉八幡 柊吏(滝根小)10分54秒
〈6〉若林 遥空(中村二小)11分2秒
〈7〉平沢 友理(おぢやファイトクラブ)11分7秒
〈8〉佐々木優友(さくらっこRC)11分16秒

 ◇中学女子(3キロ)
〈1〉仁田美利優(日立Acjr)10分30秒
〈2〉宍戸 涼七(東和中)10分48秒
〈3〉田口 倖菜(埼玉・小針中)11分0秒
〈4〉日下 琉楓(大ちゃんRC)11分11秒
〈5〉小林 美晴(ランニングクラブMAX)11分15秒
〈6〉市川 真央(ふたば未来学園中)11分17秒
〈7〉国分 美杏(本宮一中)11分19秒
〈8〉佐藤 紅菜(東和中)11分24秒

 ◇小学3年男子(2キロ)
〈1〉佐藤 聖陽(桜丘小)7分44秒
〈2〉本多 理葵(東和小)8分1秒
〈3〉斎藤  翔(中村一小)8分33秒
〈4〉高野 桔平(ランニングクラブMAX)8分34秒
〈5〉阿部 時迪(清水小)8分37秒
〈6〉福島莉玖斗(原三バレーボールスポ少)8分43秒
〈7〉森山 琉凰(ランニングクラブMAX)8分56秒
〈8〉西内 星七(兵庫・上ケ原小)8分58秒

 ◇小学4年男子(2キロ)
〈1〉橋本 昊来(本宮・白岩小)7分25秒
〈2〉渡辺 空音(油井小)7分36秒
〈3〉長谷川冬樹(東和RC)7分44秒
〈4〉佐藤 幸大(安達RC)7分51秒
〈5〉松崎 圭志(本宮小)7分54秒
〈6〉小野 暖和(日立Acjr)8分1秒
〈7〉菅野  湊(東和RC)8分5秒
〈8〉菅野 陽生(石神二小)8分7秒

 ◇親子ペア(2キロ)
〈1〉五十嵐史朗・大河(長瀬小)8分32秒
〈2〉渡辺宏幸・篤斗(ランニングクラブMAX)8分50秒
〈3〉菅野大地・風翔(二本松市)9分26秒
〈4〉菅野愛美・莉愛(二本松市)9分31秒
〈5〉荒佐登美・佑樹(原町一小)9分36秒
〈6〉早田浩二・祐輝(福島市)9分38秒
〈7〉森勝伸・理稀丸(相馬市)9分39秒
〈8〉山田健太郎・琉翔(相馬市)9分43秒

 ◇小学3年女子(2キロ)
〈1〉田口 夏稀(埼玉・小針北小)7分40秒
〈2〉武藤 虹羽(東和RC)8分27秒
〈3〉高野 久実(中村一小)8分29秒
〈4〉青田 結愛(中村二小)8分41秒
〈5〉八幡 莉々(滝根小)8分44秒
〈6〉菅野 香莉(ランニングクラブMAX)8分47秒
〈7〉菅野  蘭(東和小)8分53秒
〈8〉阿部 清桜(桜小)8分57秒

 ◇小学4年女子(2キロ)
〈1〉古川 凜奈(安達RC)8分2秒
〈2〉高田 夏寧(富山・福光陸上少年団)8分22秒
〈3〉鈴木 咲結(本宮まゆみ小)8分28秒
〈4〉高野 宏美(中村一小)8分35秒
〈5〉飯屋崎乃愛(石神二小)8分37秒
〈6〉木村 千紗(中村二小)8分48秒
〈7〉田中 彩莉(二本松北小)9分4秒
〈8〉石井凜々愛(安達RC)9分5秒

 ◇小学5年女子(2キロ)
〈1〉五十嵐友姫花(一箕小)7分25秒
〈2〉三浦 結愛(常葉小)7分28秒
〈3〉馬場 礼奈(大ちゃんRC)7分43秒
〈4〉岩橋 柚来(ランニングクラブMAX)8分6秒
〈5〉渡辺 伊織(大ちゃんRC)8分9秒
〈6〉樵  玲月(下太田RC)8分22秒
〈7〉五十嵐菜月(長瀬小)8分22秒
〈8〉森山 麗花(ランニングクラブMAX)8分27秒

 ◇小学6年女子(2キロ)
〈1〉斎藤 茜里(あさかのRCスポ少)7分13秒
〈2〉武藤 優希(大平Dream)7分24秒
〈3〉吉田 莉愛(日立Acjr)7分26秒
〈4〉田中 悠莉(二本松北小)7分28秒
〈5〉逆井 心菜(茨城・坂東市将門ハーフマラソン)7分34秒
〈6〉橋本 杷奈(本宮・白岩小)7分38秒
〈7〉星  真心(清水小)7分40秒
〈8〉小林 稟佳(ランニングクラブMAX)7分42秒

 ◇小学1年男子(1.5キロ)
〈1〉菅野 叶真(安達RC)6分18秒
〈2〉菅野  舜(東和小)6分31秒
〈3〉伊藤 優真(あさかのRCスポ少)6分32秒
〈4〉菅野 碧生(ランニングクラブMAX)6分33秒
〈5〉古川 夏輝(安達RC)6分36秒
〈6〉江藤 慶太(あさかのRCスポ少)6分40秒
〈7〉鈴木 奏太(原町サッカークラブ)6分50秒
〈8〉矢島 一平(猪苗代小)6分55秒

 ◇小学2年男子(1.5キロ)
〈1〉斎藤 太翔(下太田RC)6分2秒
〈2〉屋仲 脩志(桜丘小)6分8秒
〈3〉伊藤 諒成(須賀川一小)6分19秒
〈4〉長尾 悠馬(新地小)6分21秒
〈5〉小原 結音(原町一小)6分27秒
〈6〉関山 智大(あさかのRCスポ少)6分29秒
〈7〉伊藤 巧人(中村一小)6分30秒
〈8〉小林祥太朗(原町一小)6分35秒

 ◇小学1年女子(1.5キロ)
〈1〉草野さくら(原三バレーボールスポ少)7分5秒
〈2〉久野  華(下太田RC)7分7秒
〈3〉鈴木 花依(本宮まゆみ小)7分31秒
〈4〉門馬 那華(原三バレーボールスポ少)7分46秒
〈5〉鎌田 恋姫(南相馬・鹿島小)7分57秒
〈6〉藤井穂乃香(中村一小)8分1秒
〈7〉郡  栞那(高平ジュニアバレーボールスポ少)8分20秒
〈8〉中島 優心(原町二小)8分30秒

 ◇小学2年女子(1.5キロ)
〈1〉久野  杏(下太田RC)6分15秒
〈2〉矢島 花(猪苗代小)6分21秒
〈3〉我妻 結莉(ランニングクラブMAX)6分42秒
〈4〉大友 里桜(常葉小)6分43秒
〈5〉木村 晏子(中村二小)6分50秒
〈6〉吉田 穂香(都路小)7分6秒
〈7〉板井麻也凪(原町三小)7分10秒
〈8〉菅野 凪彩(石神二小)7分11秒

 ◇ハーフ特別招待
〈1〉西内 洋行(team NSI)1時間18分43秒

 ◇特別招待(10キロ)
〈1〉中野 正人(日立製作所陸上競技部)32分53秒
〈2〉吉崎  佑(日立製作所陸上競技部)34分4秒